МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

2023-09-07 | Новости

Обеспечение успешного овладения знаниями и умениями очень важны для обучающихся. К примеру, на кафедре «Сельское хозяйство и биоресурсы», факультета ветеринарии и агроменеджмента,  при проведении занятий по дисциплине  «Введение в специальность», в группе ЛРО - 302,  образовательной программы 6В08303 - «Лесные ресурсы и охотоведение», уже с первого дня новоиспеченные студенты знакомятся с различными методами обучения при проведении лабораторно-практических занятий. В университете ППС использует более 50 методов обучения. На сегодняшний день  высокая позитивная мотивация играет роль компенсирующего фактора в случае недостаточно высоких способностей у обучающегося. Важно не только владеть специальными знаниями, умениями и навыками, но и ощущать потребность в  достижениях и успехе. Было приятно слышать в заключении занятий первой недели от обучающихся,  что все предметы, действительно будут полезны в их профессиональной деятельности.  Что они могут обратиться за помощью, разъяснением материала, обсуждением интересующих профессиональных и общекультурных вопросов. Признание успехов студента и одобрение прибавляет обучающемуся уверенности в себе, повышает его внутреннюю мотивацию и желание снова достигать аналогичного результата. Резюмируя, как преподаватель и  эдвайзер я считаю, что ППС университета Шакарима эффективно создает все условия для правильного формирования и развития профессионально-ориентированной личности, тем самым способствуя  становлению студента, как компетентного профессионала! Менеджер образовательной программы «Лесные ресурсы и охотоведение» Джаманова Г.И.